网站首页 > AI知识 正文

保姆级教程智能AI修图滤镜在哪?手把手教你一键变美!

quankr 2026-08-22 03:55:35 AI知识 3 ℃

随着人工智能技术的飞速发展,现在的修图软件早已不再是简单的“磨皮”和“调色”,各种“智能AI修图滤镜”成了大家的“救命稻草”,只需一键,就能自动补光、去除路人、智能磨皮,甚至一键换装。

很多小伙伴在使用微信、小红书或者美图秀秀时,经常会遇到一个尴尬的问题:明明听说有智能AI滤镜,却怎么也找不到入口在哪?

别急,今天这篇文章就为大家彻底揭秘,智能AI修图滤镜到底藏在哪里,以及如何快速找到它们。

在社交软件里找(微信、小红书)

现在的社交软件都内置了强大的编辑功能,很多时候AI滤镜就在你的手边。

微信

  • 入口位置: 打开微信,点击相册中需要修图的照片 -> 点击右上角的“...” -> 选择“编辑”。
  • 如何找到AI滤镜:
    • 在编辑界面,向下滑动屏幕,寻找“特效”或“AI”选项。
    • 有些版本中,AI滤镜会隐藏在“滤镜”分类下,需要向下滑动到底部才能看到带有“智能”或“AI”标识的选项(如“一键美颜”、“智能美妆”)。

小红书

  • 入口位置: 打开小红书,点击相册中的照片 -> 点击底部的“滤镜”。
  • 如何找到AI滤镜:
    • 进入滤镜界面后,点击“全部”或“更多”。
    • 在分类列表中,寻找“AI”、“魔法”或“智能”分类。
    • 点击进入后,通常会有“一键美化”或“AI消除”等功能,这其实就是最核心的智能修图滤镜。

在专业修图软件里找(美图秀秀、醒图、Snapseed)

如果你追求更高质量的修图效果,第三方修图APP是首选。

美图秀秀

  • 入口位置: 打开APP -> 点击首页的“美化” -> 选择照片。
  • 如何找到AI滤镜:
    • 在美化界面,点击顶部的“特效”。
    • 在特效列表中,找到“AI”或“智能”分类。
    • 这里会有“一键美颜”、“AI证件照”、“AI消除笔”等非常强大的功能。

醒图

  • 入口位置: 打开APP -> 点击“风格”。
  • 如何找到AI滤镜:
    • 醒图的智能滤镜通常被称为“风格”,在风格界面,点击右上角的“全部”。
    • 滑动筛选,寻找带有“AI”标签的风格,或者直接在搜索框输入“AI”查找。

Snapseed(谷歌出品)

  • 注意:Snapseed没有传统的“滤镜”按钮,它的AI功能在“工具”里。
  • 入口位置: 打开APP -> 点击“工具”。
  • 如何找到AI滤镜:
    • 向下滑动,找到“结构”或“镜头模糊”。
    • 调整参数时,它其实是在运用AI算法优化画面细节,这属于隐形的智能修图。

在手机自带相册里找(iPhone/华为/小米)

现在的手机系统更新后,相册自带的编辑功能也越来越智能。

iPhone(iOS 16及以上)

  • 入口位置: 打开相册 -> 点击“编辑”。
  • 如何找到AI滤镜:
    • 点击底部的“滤镜”。
    • 向下滑动到底部,寻找“重设”或带有“AI”字样的滤镜(部分版本可能仅支持AI美颜,而非滤镜)。

华为/小米等安卓手机

  • 入口位置: 打开相册 -> 点击“编辑”。
  • 如何找到AI滤镜:
    • 通常在“特效”或“美颜”选项卡中。
    • 点击“美颜”,选择“智能美颜”或“AI美颜”,这其实就是最基础的智能滤镜。

智能AI修图滤镜在哪?

它通常藏在三个地方:

  1. 编辑界面的“特效”或“滤镜”分类里(需下滑寻找)。
网站分类
最近发表